Иванов собирается через суд снять диагноз растройство личности и алкогольная зависимость после принудительной госпитализации в психушку по настоянию родной сестры - основания и предмет искового заяв
199₽ VIP

• г. Москва

Иванову родная сестра упекла в психушку после недельного запоя, забрали принудительно в выпеске указали диагноз растройство личности и алкогольная зависимость 2 стадии. Хочу через суд по экспертизе снять диагноз возможно ли это? Предмет, основания и название искового заявления подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об оспаривании поставленного диагноза на основании нарушения процедуры проведения медицинского освидетельствования, если таковые имели место. Алкоголизм не означает автоматическое расстройство личности.

Возможно.

Подается исковое заявление о восстановлении дееспособности.

При этом назначается экспертиза (ст. 79 ГПК РФ).

основание - выздоровление.

Да.можно сделать через суд. Исковые требования о снятии диагноза надо предъявлять, ст.131,132 ГПК РФ.В суде придется делать экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

Да, возможно снять диагноз в судебном порядке. Нужно подавать иск о признании решения врача-нарколога о постановке на наркологический учет в связи с необъективно установленным диагнозом незаконным и принудительном обязательстве врача о снятии с учета. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Здравствуйте, это вполне возможно снять диагноз и снять с учета у нарколога, если был установлен учет, руководствоваться следует Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 30.07.2019) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495) Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

2. Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

подобные нормы содержит Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Случаи принудительного освидетельствования указаны в Статье 23.
Психиатрическое освидетельствование

(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

к Вашей ситуации они не относятся.

Т.е. диспансерное наблюдение, впрочем как и обследование у психиатра нарколога организуется с добровольного письменного согласия, чего в Вашем случае не было, т.е. был нарушен порядок обследования и постановки на учет, а это уже повод для обжалования действий врачей.

Через суд можно, но сложно. Придется проводить независимую судебно-психиатрическую экспертизу в порядке ст. 79 ГПК РФ но не факт, что она поможет.

Если факт недельного запоя и факт госпитализации в психиатрический (наркологический) стационар имели место быть, считаю, не следует сейчас тратить деньги и силы на суд. Диагноз все равно снят не будет.

Нет оснований.

Для любой комиссии или экспертизы в Вашем случае основанием для снятия диагноза и прекращения диспансерного наблюдения будет лишь наличие подтвержденной ремиссии от одного года до трех лет (пункт 5 "Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ", утв. приказом Минздрава от 30.12.2015 г. N 1034 н)

Поэтому пока наблюдайтесь у участкового нарколога.

Здравствуйте Людмила

Иск можно подать о снятии диагноза расстройство личности и алкогольной зависимости 2 стадии установленной врачом (наименование медучреждения) и дата установления, на основании (какое основание) в связи с отсутствием данного основания.

В ходе рассмотрения дела заявляйте ходатайство о проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы по ст. 79 ГПК РФ в обосновании ваших исковых требований.

Так же можете сослаться в иске на Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н (ред. от 30.07.2019) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495) Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

Людмила!

Никакого суда не требуется, это избыточно и абсурдно.

Для снятия с диспансерного наблюдения достаточно письменного заявления самого пациента (п.13 Порядка диспансерного наблюдения...", утвержденного Приказом Минздрава №1034 н от 30.12.2015 г).

"Снимать диагноз" бессмысленно, да и не нужно, так как он в вашем случае сам по себе не нарушает прав гражданина.

Даже в случае постановки неверного диагноза в суде оспаривается не сам диагноз, а только те ограничения прав, которые установлены на его основании. Например, решение о принудительной госпитализации.

Для отмены такого решения потребуется судебно-медицинская экспертиза, поэтому проще добиваться повторного освидельствования клинической врачебной комиссией медицинской организации.

Рекомендаций и образцов исков о прямом снятии диагноза существовать не может, все они будут незаконными и непрофессиональными.