Можно ли работать учителем начальных классов без высшего образования, но с прохождением спецкурсов или переподготовки?

• г. Ростов-на-Дону

Закончила педколледж на воспитателя детского сада. Высшего образования нет. Возможно ли работать учителем начальных классов при прохождении спецкурсов курсов или переподготовки без высшего образования?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761 н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

III. Должности педагогических работников

Учитель

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Для этого пройти онлайн курсы профессиональной переподготовки по специальности «Учитель младших классов»в размере 500-600 часов и получить диплом о профессиональной переподготовке?

Т.е. образование должно быть по направлению деятельности образовательной организации. Как указано в приведенных выше квалификационных требованиях, т.е. либо высшее или среднее специальной по направлению «Образование и педагогика», либо либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении имеется в виду направление деятельности организации, а у общеобразовательных и иных учебных организаций направление деятельности с менеджментов никак не связано. А связано с обучением.