Как изменение фамилии и отчества может повлиять на ребенка при разводе и новом браке?

• г. Иркутск

Я сейчас замужем у нас совместный ребёнок 3 мес.

Хочу развестись.

В будущем, когда я выйду замуж, если ребёнку будет 1-1,5 года допустим (возраст не будет достигать 14 лет и он будет маленьким и не сможет сказать никакого своего мнения)

Могу ли я,выйдя замуж и взяв фамилию нового мужа, сменить фамилию и отчество ребёнку, если его биологический отец адекватный, ни наркоман, ни алкаш, возможно будет учавствовать в жизни ребёнка (видится по выходным допустим) ?

И я не хочу подавать на алименты, то есть официально он ничего не будет нам платить.

Или если допустим мой будущий муж усыновит ребёнка.

Вообще, как весь этот процесс будет происходить?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратится в последствии в орган опеки о смене отчетсва и фамилии на новую для ребёнка. но обязательно мнение отца записанного в свидетельство. По крайней мере установив его место проживания и телеграммой известить о намерении чтоб он высказал своё мнение.