Оформил землю на себя. Построили дом с другом. Можно ли нам на двоих оформить дом? Спасибо.

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Да, у вас есть такое право «

Александр!

Государственная регистрация прав на вновь возведенные объекты недвижимости является одним из самых распространенных регистрационных действий, производимых органами государственной регистрации.

Приобретение права собственности или иного вещного права в Вашем случае происходит в соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ, которым установлено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Аналогичная норма содержится в ст. 263 ГК РФ: собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему земельном участке, опять же при условии соблюдения в ходе строительства градостроительных и строительных норм и правил.

Если перевести на человеческий язык: Вы - собственник оформляете построенный дом на себя и дарите половину другу.

Удачи.