Директор ООО нарушил уставные обязательства - отсутствие заключённого договора, назначение зарплаты без согласия участников и не проведение собрания. Какие последствия грозят?

• г. Калуга

Я директор ООО уже более года являюсь участником.

У уставе сказано, что я должен заключить с ООО договор, но до сих пор не заключил.

Назначил себе зарплату без письменного согласования с другими участниками.

До сих пор не провел первое очередное собрание.

Ко мне предъявляют претензии по этим пунктам участники ООО.

Что мне может грозить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Владимирович.

К сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно вследствие отсутствия информации о распределении долей.

Основываясь на общих нормах Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", Вас могут переизбрать на внеочередом общем собрании участников общества, созванным по требованию совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества (ст. 35).

Лучший вариант - провести очередное собрание участников в соответствии со сроками, установленными в Уставе общества в ходе которого, в том числе, решить вопрос с подписанием договора.

С уважением,