Вопрос о нарушении положений Конституции РФ и федерального законодательства при введении пошлины за провоз товаров через территорию субъекта РФ

• г. Омск

Один из субъектов РФ ввел пошлину за провоз через его территорию товаров. Нарушены ли этим запретом положения Конституции РФ и федерального законодательства? Обоснуйте свой ответ, сославшись на нормы федерального законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой регион, а так нет;

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 74

1. На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

2. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.