И если невозможно разделить эти дела то после ответа сбербанка насколько еще затянится дело?

• г. Новосибирск

Помогите нам разобраться с такой проблемой, было 2 наследника на квартиру по завещанию. Они собрали пакет документов необходимый для открытия права на наследство, По истечению двух месяцев после смерти наследодателя, родственники обнаружили денежные вклады в сбербанке после умершей и на эти денежные вклады подала заявление дочь умершей которая в завещание не учавствовала, после чего нотариус включает этого третьего наследника (дочь) в наследство на квартиру т.к он является наследником по закону и к тому же пенсионного возраста, по истечении 6 месяцев нотариус делает запрос в сбербанк по всем вкладам и сбербанк в течении месяца даст ответ. Подскажите возможно ли разделить дело о наследовании квартире и наследовании денежных вкладов и рассматривать отдельно? Почему в дело включена дочь когда ее нет в завещании? И если невозможно разделить эти дела то после ответа сбербанка насколько еще затянится дело? Какие еще могут возникнуть проблемы? Помогите пожалуйста. Дайте совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы пишете, что дочь умершей, не указанная в завещании, достигла пенсионного возраста. Если это так, то у нее есть право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ независимо от содержания завещания. Размер этой обязательной доли составляет не менее половины того, что она получила бы, если бы не было завещания (если наследников трое, то обязательная доля составит 1/6). Она подала заявление о принятии наследства в отношении части наследственного имущества, т.е. вкладов. Однако принятие части наследственного имущества означает принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни выражалось и где бы ни находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ). Поэтому нотариус включил ее в число наследников не только вкладов, но и квартиры. Вам лучше всего решать все Ваши наследственные вопросы в комплексе, исходя из того, что обязательная доля дочери, не упомянутой в завещании, будет выделяться прежде всего за счет имущества, оставшегося незавещанным, т.е. за счет вкладов, и только если средств на вкладах будет недостаточно для того, чтобы удовлетворить ее право на обязательную долю, будет решаться вопрос о признании за ней доли в праве на квартиру, т.е. завещанное имущество (п.2 ст.1149 ГК РФ). Поэтому сейчас важно оценить стоимость всего наследственного имущества в комплексе и исходя из этой общей стоимости вычислить размер ее обязательной доли, т.е. 1/6.

С уважением, А.Д.Руслин.