Запутавшись в требованиях нового законодательства, требующего самостоятельного оповещения ответчика в деле о денежных суммах на иждивении, автор заявляет - Почему мне нужно предоставлять ответчику свои доказательства

• г. Новосибирск

Подготовила пакет документов для подачи заявления на алименты в твердой денежной сумме в связи с отказом отца помогать детям и выплатой копеешных алиментов 1/3 к заработку. (Стоит на бирже труда, работает неофициально). Обратившись в суд с вопросом куда обращаться, получила ответ. Что мое обращение рассматривает ныне не районный мировой судья, а федеральный суд и что теперь, согласно изменениям в законодательстве, я ОБЯЗАНА самостоятельно оповестить ответчика путем направления ему копии искового заявления и всех прилагаемых документов. Ничего не понимаю. Я собирала чеки, справки об оплате услуг, о выплаченных алиментах, справки о своих доходах и прочее для предоставления в суде, а теперь меня обязуют направить копии всего этого ему почтой заказным с уведомлением! И только потом с квитанцией и оригиналом заявления придти в суд. Разве это законно?! Почему я должна предоставлять ЕМУ свои доказательства? Разве недостаточно направить копию искового заявления, а все прочие документы предоставить в суд?

Ответы на вопрос (2):

Иск рассматривает мировой суд.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Здравствуйте.

Можете отправить не весь комплект, но на почте проверяяют количество вложений и суд, увидев, что Вы не все документы направили ответчику (по описи вложений), может оставить Ваш иск без движения. Если же не оставит, ответчик в судебном заседании может заявить о выдаче ему этих документов и отложении заседания для их ознакомления и составлении своих возражений.

Лучше делать все правильно.