Мать приехала жить к сыну в Россию из Казахстана. Почему она должна ждать почти год вида на жительство, если сын гражданин России?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (3):

Это требование законодательства, надо собирать документы для применения упрощенного порядка.

Что нужно для упрощённого порядка получения гражданства?

Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Для обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации нужно представить вид на жительство в РФ.

С ноября 2019 года вид на жительство в РФ можно получить без получения разрешения на временное проживание в РФ.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке возможен по иным основаниям указанным в законе (ФЗ № 62-ФЗ).

Консультацию можно получить в миграционной службе.