Как защитить свои права в случае развода, если не являешься собственником семейной квартиры?

• г. Инта

В браке 20 лет. Есть ребенок 15 лет. Собственником квартиры приобретённой в браке является мой муж. Я в квартире прописана, но собственником жилья не являюсь. Муж не хочет что бы я была законным собственником квартиры. Я переживаю что в случае развода не смогу претендовать на раздел имущества когда мой ребенок станет совершенно летним. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне через суд становится собственником?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

Вы имеете право на данную квартиру, как сособственник, согласно положениям ст. 34 СК РФ. Произвести раздел квартиры в натуре и стать сособственникам по документам вы имеете право не только при расторжении брака, но и уже сейчас.

Если супруг не согласен делить квартиру по нотариально заверенному соглашению или брачному договору, вы можете произвести раздел в судебном порядке, на основании ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

Стоит ли это делать - вам нужно решить самой. Юристы не вправе давать такие советы. Скажу одно - пока ребенок не достиг совершеннолетия, ваша доля в квартире может быть определена судом больше, чем 1/2.