Как оказывать дизайнерские услуги и продавать мебель без открытия ИП?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Планирую заниматься оказанием дизайнерских услуг и покупкой корпусной мебели, а также дальнейшей её продажей клиенту через интернет (соц. сети) с выездом на дом.

Меня интересует, если не открывать ип (будет открыто немного позже), то есть я физ. лицо, то какими документами будут регулироваться отношения с клиентом (договор на мебель, договор на услуги дизайна и прочее)? Есть какая-либо установленная форма договора и сами бланки? Если есть, то какие?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ваш доход систематический вы не имеете права заниматься такой деятельностью как физическое лицо, а дизайнерские услуги - это предпринимательская деятельность. Регистрируйте ИП.Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Это закреплено в ст. 24 ГК РФ, а также в п. 3 ст. 25 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Договором купли-продажи (ст.454 ГК РФ), а также договором оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Формы договоров есть в интернете. Но можно заказать их подготовку у юриста. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 2 ГК РФ Отношения, регулируемые гражданским законодательством Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Образцы договоров Вы можете найти в интернете. Но что бы сделать договор по Вас, лучше обратится к юристам.

Заключается договор об оказании дизайнерских услуг в простой письменной форме. Бланков договоров нет, поскольку условия каждого договора прорабатываются под Ваш конкретный вид деятельности и способы Вашей деятельности. Можете поискать образцы в интернете. Однако любой образец нуждается в корректировке именно под Вашу работу. С каждого дохода нужно оплачивать 13 % от дохода (оплаченной услуги). Это налог на доход физического лица.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Нет никаких бланков. В каждом случае нужно заключать гражданский договор (ст.420 ГК РФ). Лучше нанять юриста на постоянной основе, как это делают в организациях, если планируете большой объем работ и большое количество клиентов.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! И договор вы не можете заключать, на перепродажу мебели.

При отсутствии у вас ИП, вам полагается по ст. 14.1 КоАП штраф, он может составлять от 500 и до 2000 рублей. Но его назначают только в том случае, если речь идёт о незначительной сделке. Это минимум что вас ожидает.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, для физлица это будет договор об оказании дизайнерских услуг ГК РФ ст.779 и договор купли продажи (мебель) ГК РФ ст.454. Только не стоит затягивать с регистрацией ИП, поскольку могут привлечь за незаконное предпринимательство КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Отношения Ваши с клиентом будут регулироваться гражданско-правовым договором., Это будет как договор купли-продажи. Ст.454 ГК РФ,так и договор оказания услуг, ст.779 ГК РФ.Может быть смешанный договор. Конкретных типовых бланков не существует. Можете или сами поискать в интернете. Или обратиться к любому юристу в личку.

Но с регистрацией в налоговом органе ИП не затягивайте. Поскольку есть риск привлечения Вас к налоговой, административной и даже у головной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и неуплату налогов.