Могут ли приставы изъять имущество против воли собственника? Как поступить в данной ситуации?

• г. Тула

Такая ситуация. Мама-собственница жилья. В этом жилье прописан ее сын. сын задолжал банку энную сумму денег. Сам попал в тюрьму. Сейчас приходит письмо от приставов, что необходимо находиться по этому адресу для изъятия имущества. Могут ли они против воли собственника изымать имущество и вообще стоит ли им открывать двери? Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (3):

Не могут.

Не стоит открывать.

Ознакомьтесь с 229-ФЗ. Приставы придут описывать имущество, принадлежащее сыну и находящееся по месту его проживания. Так что всё законно. Надо скоренько найти документы или др. док-ва, подтверждающие, что имущество, на которое могут "положить глаз" СПИ, не принадлежит "сидельцу".

Возьмите справку из суда, что сын находится в местах лишения свободы и отдайте ее приставам (можете сходить к ним сами) . С вас ничего требовать не имеют права.