Не выплачивают долг - как долго ждать возврата средств после снятия ареста с зарплатного счета?

• г. Краснодар

Я являюсь должником по исполнительному производству. Сумму долга у меня удерживают из заработной платы. Но почему-то позже (может быть из-за опоздания по обработке) на мои банковские счета были наложены аресты, в число этих счетов попал и мой зарплатный счёт. После написания в управлении ФССП заявления с просьбой о снятии ареста с данного счета и предоставления с места работы справки о действительности моего зарплатного счета, арест с него был снят. И вдруг через некоторое время неожиданно опять прилетел арест на этот счет и с него была удержана немалая сумма. После выяснилось, что мои дела были переданы другому приставу-исполнителю и, видимо у них такое правило, без разбора сразу накладывать аресты на счета своих новых должников. По истечении двух недель удалось опять снять арест со счета, а пристав-исполнитель уверяет, что заявление на возврат денег она уже давно отправила. Но прошло уже более месяца, а деньги на счет не вернули. Скажите, сколько мне ожидать возврат средств, может быть есть законные сроки? Или нужно как-то уже действовать, а не ждать напрасно?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, пора обращаться с жалобой на бездействие судебного пристава в вышестоящему руководству. Вернуть вам деньги должны были вам в течение 5 дней. Срок обращения в суд - 10 дней.

Не подскажите, в каком именно законодательстве указаны сроки возврата?

Законодательно срок возврата денежных средств не определен. Вы писали заявление на возврат денежных средств, либо просто устно обращались к приставу? Срок рассмотрения заявлений согласно ФЗ 59 составляет 30 дней. Так же нужно смотреть, были ли перечислены денежные средства взыскателю, либо они на депозите ФССП.