Уволен за телефонный звонок супруги - рассматривается обращение в суд или прокуратуру по задержке зарплаты

• г. Петрозаводск

Меня на днях уволилили с работы, причиной послужил телефонный звонок от моей супруги-моему начальнику, касаемо задержки зарплаты. После этого я был выставлен за проходную предприятия. Работал неофициально 5 месяцев, зарплата вся в конверте, об официальном трудоустройстве только обещания. Трудовой дисциплины я не нарушал, обязанности все выполнял неукоснительно. Есть смысл обратиться в суд или прокуратуру, обидно хоть бы деньги заплатили.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Смысла нет обращаться, так как в подтверждении своих слов вы не сможете предоставить ни одного документа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да Вы можете обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений и истребовать задолженность по зарплате.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратитеться в прокуратуру, в суд нет смысла, ввиду отсутствия договора. При неофициальной работе нужны доказательства работы и свидетели.

Спросить
Пожаловаться

Тут все варианты хороши. Пишите в прокуратуру, пусть проводят проверку в отношении работодателя. И одновременно идете в суд, а в качестве доказательств обеспечивайте явку своих свидетелей, а может еще какие-нибудь есть доказательства. Например аудио запись разговора с руководством и т.д. Только не тяните время.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: 1.5 года работал в компании, оформлялся на серую зарплату (часть а карту – это официальная, часть в конверте – это неофициальная). После увольнения меня рассчитали полностью только по официальной зарплате. Причина увольнения: начались задержки зарплаты и когда задержка стала больше месяца, я уволился, но мне остались должны за 2 месяца зарплату в конверте. Есть ли варианты добиться от работодателя выплаты этой зарплаты? Есть ли смысл обращаться в СМИ с этой проблемой?

Работаю на предприятие в течение года неофициально. Собираюсь после получения зарплаты 29 увольняться, но зарплата у нас следующим месяцем. Может ли работодатель заставить отрабатывать 2 недели при неофициальном трудоустройстве и вооьще не выплатить деньги?

Мужу не платят зарплату с мая. В ноябре он написал заявление об уходе по собств. Желанию. В трудовой книжке все задокументировано. Зарплата была официальная и в конверте. Работодатель на контакт не идет. Что еще требуется кроме претензии, чтобы обратиться в суд и вытребовать хотя бы выплату официальной зарплаты за 6 мес.? (есть еще сотрудники, которым не выплатили зарплату)

Скажите пожалуйста, если я официально на работе работала 10 месяцев и получала зарплата 16000, до этого работала неофициально. Как должны рассчитаться декретные? 10 месяцев работы и 14 месяцев по минимальной зарплате или берется только 10 месяцев работы?

Мой муж получает официально зарплату 5.800. Остальное в конверте, зарплата составляет до 20.000 руб., в летний период до 40.000 т. руб. Куда можно обратиться, чтобы официально оформили зарплату и алименты высчитывали из всей зарплаты.

Проработал 3 месяца у индивидуального предпринимателя, зарплату он заплатил только за первый месяц работы, за 2 остальных зарплата не выплачена, затем следует увольнение без обьяснения причины. На моё обращение о задолжености по зарплате, был получен ответ..-что он банкрот и денег у него нет. как мне поступить..? я понимаю что по закону я могу обратиться в суд, и он присудит мне выплату зарплаты, затем приставы выполняя судебное решение, обнаружат что денег на счетах у ип нет, а всё ценное имущество на родствениках,\стоит ли шкурка выделки..?\,то есть, если смысл судиться при таком раскладе..?

Разъясните пожалуйста такую такую ситуацию; работаю вахтовым методом, предприятие зарегистрировано в другом городе, произошла задержка зарплаты (в связи с этим я не могу уплатить налог и каждый день идет пеня-1% ), в телефонном разговоре с директором я услышал обещание выплатить зарплату за июнь в августе, а остальное-мои проблемы. Вопрос: есть ли смысл подавать заявление о задержке зарплаты (с компенсацией), если подавать-по месту жительства или по месту нахождения предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выбить долг по зарплате, если работала неофициально. На собеседовании была оговорена одна зарплата, теперь работодатель хочет заплатить меньше. Мотивируя тем, что не доволен результатом работы, (должность менеджер отдела продаж). Отработала всего неделю. Есть записи всех телефонных разговоров с директором, в том числе до выхода на работу, где он называет обещаемую зарплату. Какой срок обращения в суд или трудовую инспекцию со дня увольнения?

Вопрос по задержке зарплаты: Работал по договору подряда 2.5 месяца на крайнем севере, с 30.06 по 15.09, зарплату ещё не выплатили и договор подряд не выдали, обещания только. По договору зарплата меньше, как объяснили. Куда эффективней обратиться, какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение