Какие документы нужно предоставить для возврата налога за купленный дом при переезде работающим пенсионерам на севере?

• г. Благовещенск

Мы с мужем работающие пенсионеры на севере, хотим переехать в другой регион и купить дом. Какие нам нужно взять здесь документы, чтобы вернуть налог за купленный дом?

Ответы на вопрос (1):

Пакет документов для возврата НДФЛ (имущественный вычет – приобретение жилья на вторичном рынке)

Напомню, что размер вычета предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн руб.

1. Копия договора купли-продажи объекта недвижимости.

2. Копия акта приема-передачи жилого помещения

3. Копия свидетельства о праве собственности на объект недвижимости (или выписка из ЕГРН).

4. Копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

5. Справка 2-НДФЛ с места работы

5. Желательно, копия паспорта (или паспортные данные).

6. Копию кредитного договора, если жилье покупалось в кредит.

7. Справку с банка о сумме уплаченных процентов за тот год, за который подается декларация. Если сумма процентов включается в состав вычета на несколько лет, тогда надо будет предоставить справку с банка о сумме уплаченных процентов за соответствующие годы.

Так как Вы пенсионеры можете вернуть налог сразу за три года 2016, 2017, 2018