Сумма просрочки в договоре и в соответствии с ГК РФ - возможно ли ссылаться на оба документа при подаче претензии?

• г. Екатеринбург

Продавец не поставил своевременно товар, сумма внесена полностью. В договоре прописан размер просрочки, составляющий 0,1 %. Но согласно ст.23.1 ГК РФ сумма просрочки равна 0,5% от суммы предоплаты. При составлении претензии можно ли ссылаться и на договор и на ГК РФ или должна быть прописана одна сумма (по договору или ГК)?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, вы ссылаетесь не на ГК РФ, а на закон о защите прав потребителей.

Полагаю, договор между юр.лицами? На Вас этот закон не распространяется.

Договор между юр. и физ. лицом.

Если товар куплен для личных нужд, значит, неустойка должна быть не меньше, установленной Законом РФ "О защите прав потребителей". Если для коммерческих нужд, то нужно руководствоваться договором.