Возможно ли продать квартиру, купленную по долевому участию с использованием материнского капитала и ипотеки, и приобрести помещение меньшей площади?

• г. Балаково

Скажите, купили квартиру по долевому участию первоначальный взнос был внесён своими средствами, а остаток материнским капиталом, через Сбербанк как ипотека. Можем ли мы продать квартиру 80 кв.м.,и купить чуть меньшую площадь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Продать можете, но вероятнее всего, потребуется разрешение органа опеки, поскольку приобреталась квартира с использованием средств мат. капитала, и должны быть выделены доли детей в праве собственности на данную квартиру (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").