Что делать если нет трудовой книжки? А нужно подать на гражданство Рф Проверяют ли их или это просто формальность?

• г. Актобе

Что делать если нет трудовой книжки?

А нужно подать на гражданство Рф

Проверяют ли их или это просто формальность?

Ответы на вопрос (1):

А какое у Вас гражданство? Работа в России постоянная с проживанием? Если Вы приехали в Российскую Федерацию из страны, где не заполняются трудовые книжки, то в таком случае в кадровой службе Вам составят новый бланк трудовой, оформляется он по общим правилам, которые подробно прописаны в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Для постоянно проживающих иностранных граждан действует такой же порядок приема на работу, как и для российских граждан. Вы должны роботодателю предоставить следующий пакет документов на основании статьи 65 и статьи 327.3 Трудового кодекса Рф:1. Документ, удостоверяющий личность: паспорт, выданный иностранным государством; разрешение на временное проживание или вид на жительство, если данные документы были выданы иностранному гражданину уполномоченными органами РФ, если срок паспорта истек, то этот документ подлежит замене иначе работодатель вправе отказать, 2. Трудовая книжка. Если у иностранного гражданина нет трудовой книжки российского образца, ее заводит работодатель. В книжку не вносятся записи о стаже на территории иностранного государства, 3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Свидетельство должно быть предоставлено всеми иностранными гражданами, за исключением лиц, которые не подлежат обязательному пенсионному страхованию (например, ВКС). Если у иностранного гражданина при приеме на работу нет страхового стажа, свидетельство на него получает работодатель.

4. Диплом об образовании. Если наличие документа является обязательным условием приема на работу (например, для приема педагогических работников), он должен быть надлежащим образом легализован на территории РФ.

Иностранный диплом признается на территории РФ в следующих случаях:

если между РФ и страной, где иностранный гражданин получил диплом, заключено соответствующие соглашение;

если диплом получен в организации, указанной в Перечне, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30.10.2015 N 2777-р;

если иностранец прошел процедуру признания его диплома на территории РФ и получил соответствующие свидетельство Рособнадзора.

5. Полис добровольного медицинского страхования. Данный документ предоставляется временно пребывающими иностранными гражданами. Если работодатель самостоятельно заключает соответствующий договор страхования, то предоставлять иностранному гражданину полис при приеме на работу нет необходимости. Данный документ не нужно предоставлять иностранным гражданам, которые уже состоят в системе обязательного медицинского страхования.

6. Разрешение на работу или патент.

Также работодатель может запросить иные документы, установленные Трудовым кодексом и другими нормативно-правовыми актами с учетом специфики работы. Так, если на работу принимается работник по совместительству, просят справку с основного места работы.