Можно сформулировать следующий заголовок:\nОтсутствие договора на замену канализации - будет ли иметь юридическую силу акт выполненных работ и насколько это защищает в случае возникновения проблем?

• г. Орёл

Возникла необходимость поменять канализацию в квартире (ту часть что не относится к общедомовому имуществу), по договору об оказании платных услуг, обратилась в свою УК, с просьбой заключить договор, на что мне был дан ответ, договоры мы не заключаем, мы работаем по акту выполненных услуг т.е. после выполнения работы подписывает только данный документ. Будет ли акт выполненных работ иметь юр. силу без договора? В случае, если через некоторое время канализация протечет, будет ли это явл. основанием для обращения с претензией или в дальнейшем в суд?

Ответы на вопрос (1):

Да, УК обычно делает работы и выдает акт и квитанцию об оплате услуг. В дальнейшем Вы сможете на основании данных документов обратиться к ним с претензией (если вдруг что протечет).