Возможность передачи прав требований долгов населения за ЖКУ между управляющей компанией и строительной компанией
• г. Мурманск
Могут ли 2 юридических лица-Управляющая компания (УК), оказывающая коммунальные услуги в многоквартирных домах населению и - строительная компания (СК), заключить договор цессии между собой на передачу прав требований долгов населения за жилищно-коммунальные услуги? УК имеет задолженность перед СК, СК по договору цессии приобретает у УК долги населения перед УК и потом по договору цессии взыскивает через суд эти долги с населения? Или долги за ЖКУ не могут быть переданы строительной компании так как она вопреоре не занимается ЖКХ?
Ответы на вопрос (3):
г. Красногорск
Очень сомнительная ситуация. Формально цессия в этом случае будет законной, но можете погрязнуть в судах с собственниками помещений и УК.
С уважением.