Квартира по военной ипотеке - права жены на часть после развода
50₽ VIP

• г. Воронеж

Хочу подать документы на развод, у меня 2-х летний сын. Муж-офицер собрался купить квартиру по военной ипотеке. Имею ли я право на часть этой квартиры после развода, если квартира будет куплена еще в браке, но прописана я в ней не буду? Или мне необходимо будет в ней прописаться? И вообще, положена ли мне будет часть данной квартиры, если муж ее купить по ипотеке, за которую будет платить Министерство Обороны? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Да, будете иметь полное право на половину квартиры. Всё, что приобретено в браке, является совместной собственностью супругов. Правда и долги тоже общие.

Прописываться в квартире для этого вам не нужно.

Статья 34. Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поучите квартиру, пропишитесь, а потом разводитесь. Иначе останетесь на улице, без мужа офицера вы ни кто. С Чесноков

Нет, Вы не будете иметь право на 1/2 квартиры. Ваша доля будет рассчитываться исходя из выплаченной части на момент развода или (в некоторых случаях) на дату прекращения семейных отношений. За долги бывшего супруга после развода Вы отвечать не будете.