Незаконный выселение и отказ в возврате комиссии по договору аренды комнаты

• г. Астрахань

По договору аренды сняла комнату на 11 мес и оплатила комиссию риэлтора. Через 3 недели меня просят до конца месяца освободить помещение. Отказываются возвращать комиссию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

Риэлтор - не сторона договора найма жилого помещения. Он провел работу, и обеспечил заключение договора, и теперь уже не при делах. У Вас правовые отношения с собственником комнаты (наймодателем).

Как я понял, Вы сняли комнату для проживания, и при этом у Вас есть договор с наймодателем (собственником комнаты).

Если такой договор есть, то расторжение договора с Вами возможно только в судебном порядке, и то в ограниченных случаях.

Ст. 687 Гражданского кодекса РФ.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Поэтому требуйте уточнить основание расторжения договора, и не спешите выселяться до того, как соответствующее решение вынесет суд (и не факт, что он его вынесет).