Как освободить дачу от обременения после неисполнения условий кредита в течение шести лет?

• г. Владивосток

Взяла кредит в кредитном потребительском кооперативе, под залог дачного участка. Даётся кредит на 1 год, с условием, что погашаются в течении года проценты (равные сумме кредита), а в последнюю очередь выплачивается основной долг. За год я выплатила все проценты, а основной долг, в силу сложившейся жизненной ситуации, выплатить так и не смогла. Прошло почти шесть лет. Дачный участок так же в залоге, мне приходят налоги за него, я оплачиваю. Судебных исков не было.

Хочу освободить дачу от обременения, понимаю, что необходимо обратиться в кредитный кооператив. Но будут ли правомерны их требования о возврате кредита, процентов и т.д., если прошло столько времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга Анатольевна

С условиями кредита с потребительским кооперативом вы согласились, в итоге полная выплата кредита не произведена, однако судя по всему срок исковой давности истек, в этой связи вы вправе обратиться в суд с требованием о снятии обременения земельного участка.