Просрочен платёж у Рос деньги, пока нет возможности, но платить не отказываюсь. Коллекторы названивают, что они могут предпринять?

• г. Симферополь

Просрочен платёж у Рос деньги, пока нет возможности, но платить не отказываюсь. Коллекторы названивают, что они могут предпринять?

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения закон, взыскание задолженности осуществляется судебными приставами на основании исполнительного листа, выданного судом вынесшего решение о взыскании долга.

Но проблема в том, что коллекторы особо не действуют с точки зрения закона. Сама схема микрозаймом подразумевает, что люди их берут неплатежеспособные и с них через суд нечего взять.

Вот тут и появляются так называемые коллекторы, которые применяют различные меры психилогического, а иной раз и физического воздействия к должнику и его окружению. Предпринять они могут что угодно в силу своего "развития".

Если действия будут носить явно противоправный характер, то обращайтесь в полицию, может чем помогут.

По возможности Вам можно обдумать вариант смены номера телефона и места жительства.

Удачи.

Здравствуйте Света! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.