Приватизация и раздел квартиры - Судебный путь к восстановлению утраченной собственности

• г. Ханты-Мансийск

В девяностые года когда только началась приватизация, мои родители решили разделить 3 комнатную квартиру которая давалась по ордеру на двоих детей. Квартира была и разделена и приватизирована на 2 двухкомнатные - в одной квартире собственники мать и брат, а в другой двухкомнатной собственник отец, где решил, что раз я замужем и на тот момент жила и была прописана у мужа, то мне и долю положено иметь в его квартире, а не в доле отца и снули бумагу в которой заставили меня раписаться, что я не против, что собственником остается только отец, даже точно не помню что ещё было написано, к тому же с его стороны были угрозы. Через лет 5 мать и отец развелись. Он женился на другой, причем новая жена отца заставила его сделать дарственную на её дочь, в то время когда мне, со своим несовершенолетним ребенком приходилось мотаться по съемным квартирам и до сих пор не имею своей собственности. Можно ли через суд вернуть то, что он у меня когда-то отобрал?

Ответы на вопрос (5):

Общий срок исковой давности 3 года он давно прошёл и вам суд его не восстановит.

Почему же тогда, когда я обращалась к юристам в первые годы, сразу отказали и сказали тоже самое, хотя тогда ещё не прошло и 3 года?

Срок исковой давности здесь ни причем. Вы сами отказались от приватизации, о чем имеется документ.

Как теперь решить этот вопрос?

Ведь он его заполучил не честным путем. Разве он имел право отобрать у меня моё жилье и подарить другому ребенку которого мать не зарабатывала это жильё (ведь моей матери давали 3 комнатное жилье благодаря тому что нас детей было двое)?

"

[/quote]ПРИВАТИЗАЦИЯ КВАРТИРЫ ЧЕРЕЗ СУД:

Процесс приватизации недвижимости длится уже довольно долго, около 20 лет. За весь этот период возникало множество проблем, которые удалось преодолеть. Но до сих пор люди продолжают сталкиваться с препятствиями, встающими на пути оформления собственности. В этом случае не обойтись без помощи юристов. В более сложных ситуациях – обращение в суд, написание искового заявления о приватизации квартиры и судебное разбирательство дела. Одной из проблем, которая может замедлить весь процесс приватизации является незаконная перепланировка жилья. Если проживающий предоставит план квартиры, который не будет совпадать с реальным видом жилищного помещения, то приватизация будет невозможна. Перепланировку необходимо будет согласовать, узаконить, и только после этого продолжать процесс оформления собственности. Возникают ситуации неправомерного отказа в приватизации самими организациями, которые держат на контроле жилищный фонд. Согласно ст. 4 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» не подлежат приватизации определенные объекты жилищного фонда: помещения, находящиеся в аварийном состоянии, служебные помещения, помещения в общежитиях и т.д. В этом случае также возможно обратиться в суд для разрешения ситуации. Одной из наиболее распространенных проблем является отказ одного члена семьи, зарегистрированного в квартире, для участия в приватизации жилья. В этом случае приватизация жилья будет отменена. Одним из вариантов решения создавшейся ситуации является приватизация доли в квартире этим человеком. В крайнем случае – судебное рассмотрение дела. Случается, что человек, подавший документы на приватизацию, умирает до получения всех необходимых документов, подтверждающих его право быть собственником. В подобных ситуациях бывает трудно доказать наследникам данное право собственности на жилье и без квалифицированной помощи и обращения в суд не обойтись. Довольно часто люди, решившиеся оформить собственность, заявляют о пропаже человека, прописанного в квартире. Как приватизировать квартиру без согласия этого человека, на этот вопрос суд дает ответ – не получив согласия нельзя приватизировать жилье. По прошествии 5 лет суд признает его умершим. И только тогда возможно начинать процесс оформления собственности. Рассмотрим ситуацию: «…квартира приватизирована в браке. Супруги развелись. Кому достанется приватизированная квартира при разводе?...» Оба супруга имеют на квартиру равные права, как на совместно нажитое имущество. Если бывшие супруги желают иметь отдельную жилплощадь, то эту квартиру можно продать и приобрести раздельное жилье. В суд нередко поступают заявления граждан по поводу незаконной приватизации жилья. Например, оформление собственности произошло без согласия и участия одного из прописанных. Нарушение прав человека на участие в приватизации налицо. В этом случае необходимо в течение 3-х лет подать исковое заявление в суд с требованием признать договор приватизации недействительным. Принудительная приватизация квартиры невозможна. Ведь участие в ней – дело сугубо индивидуальное. Каждый член семьи, прописанный в квартире, решает сам - отказаться или согласиться на участие в приватизации. Таким образом, существуют самые разнообразные ситуации, вследствие которых, граждане обращаются в суд для решения вопросов, связанных с приватизацией жилья: - определение статуса жилищного помещения; - неправомерный отказ в приватизации; - незаконная приватизация; - деприватизация др. При возникновении противоречивой, сложной ситуации в процессе приватизации не следует прекращать оформление собственности. Необходимо доверить решение проблем профессионалам и через суд добиться признания прав собственности на приватизируемое жилище.

Источник: www.gilkod.ru[quote]

"