Какую роль играет местоположение нотариуса при продаже доли земельного участка в Ленинградской области?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в Санкт-Петербурге. Собираюсь продать свою 1/2 доли земельного участка с домом, находящихся в Ленинградской области с оформлением сделки через нотариуса. Сделку может удостоверить любой нотариус? Или только областной с местом пребывания в районе отчуждаемой недвижимости? Прошу ответить через сайт. Не имею возможности разговора по телефону. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Данную сделку может оформить любой нотариус. Кроме того, нотариус может самостоятельно направить данный пакет документов в РОСРЕЕСТР по каналу передачи данных для осуществления регистрационных действий.

С уважением,

Д. С. Комелов.

Здравствуйте, Наталья!

При сделки купли-продажи можно обратиться к любому местному нотариусу по месту нахождения недвижимости, но в пределах субъекта РФ.

То есть можете обратиться к любому нотариусу в пределах Ленинградской обл.

Добрый день. Любой нотариус.

Г. Санкт-Петербург и Ленинградская обл. разные субъекты? Т.е. я должна обратиться к любому ОБЛАСТНОМУ нотариусу? К нотариусу в Санкт-Петербурге я обратиться не могу?

Сделки с недвижимостью находящиеся в собственности в другом регионе, оформляются по месту нахождения недвижимости, т.е. в нотариальной конторе Ленинградской области. Это из практики. Нотариусы Санкт-Петербурга неохотно берутся оформлять такие сделки.