Вопросы по наказаниям и возможности получить УДО - штрафы и сроки

• г. Новосибирск

Сын сидит по статья 228. часть 2 с 22.02.17 года, дали 3,6. Сейчас подаёт на УДО. У него был незадолго до этого штраф по ст 264.1, дали рассрочку на 40 месяцев. Так как он отбывает наказание, он платить не может. Сегодня принесли ему документы на отмену административного наказания по штрафу на другой вид наказания. У меня вопрос, добавят ли ему срок за это? И Надеяться на Удо можно или нет?

Ответы на вопрос (1):

У него не административный, а уголовный штраф по ст. 264 УК РФ.

В случае неисполнения штрафа он может быть заменен на другое наказание. Но при рассмотрении ходатайства о замене штрафа на другое наказание будут исследованы причины неплатежа. Если причины будут признаны уважительными, а в данной ситуации трудно говорить о злостности, то наказание не заменят.

Для УДО необходимо соблюдение всех условий при отбывании наказания. Если препятствий не будет, то УДО можно получить. Но УДО это право суда, а не его обязанность. Многое будет зависеть от позиции прокурора и ИК.