Вопрос - Обязана ли я платить налог с продажи квартиры, приватизированной после 5 лет нахождения в соцнайме, и как можно уменьшить эту сумму или избежать уплаты налога?

• г. Ханты-Мансийск

Я получила квартиру как сирота, 5 лет она была в соц найме. Сейчас я хочу ее приватизировать и сразу продать, должна ли я буду платить налог с продажи? Если да то можно как-то уменьшить сумму налога либо законно избежать уплаты налога.

Ответы на вопрос (2):

Законно избежать уплаты налога при продаже квартиры не получится.

Удачи.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, обязанность уплатить налог у Вас возникает.

Если будете покупать другую квартиру, то можно зачесть налог и налоговый вычет за приобретенную квартиру. Также при продаже квартиры Вы вправе уменьшить сумму стоимости квартиры на 1 млн. руб. и заплатить налог с разницы.