Можно взять такой заголовок - Могу ли я получить компенсацию за отпуск при увольнении по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Излучинск

Вопрос в у меня в следующем?: в ноябре месяце этого года у меня должен был быть очередной отпуск, но сложилось так что начальник меня попросил уволиться по собственному. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Ответы на вопрос (9):

А вы согласны увольняться по собственному?

А по поводу компенсации, да, вы получите при увольнении компенсацию за неотгуленный отпуск.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Петровна! Давайте по порядку. Да, при увольнении согласно ст.127 Трудового кодекса РФ Вам должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Вернее за все неиспользованные отпуска в окончательный расчет по заработной плате. Но Вы вправе отказать начальнику в увольнении по собственному. Для этого нужна инициатива работника, а если ее нет, то просто откажите и потребуйте законный отпуск по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ). Если будет нарушать указанные нормы закона, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Удачи Вам!

Здравствуйте Екатерина Петровна!

Да, конечно можете рассчитывать.

На основании ст. 80, 127 ТК РФ.

Если отпуск не отгулен, то за то количество дней, что не было отгулено должны выплатить денежную компенсацию.

Безусловно, работодатель обязан оплатить неиспользованный отпуск на основании ст. 127 Трудового кодекса рФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 25.10.2018 N 38-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других" указал:

Как ранее отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска служит специальной гарантией, обеспечивающей реализацию особым способом конституционного права на отдых теми работниками, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию, по инициативе работодателя или по иным основаниям и в силу различных причин не воспользовались ранее своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (определения от 5 февраля 2004 года N 29-О, от 29 сентября 2015 года N 1834-О и др.). При этом часть первая статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливает ни максимальное количество неиспользованных увольняемым работником дней отпуска, взамен которых ему должна быть выплачена денежная компенсация, ни ее предельные размеры, ни какие-либо обстоятельства, исключающие саму выплату, ни иные подобные ограничения. Напротив, прямо и недвусмысленно указывая на необходимость выплаты денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, данная норма тем самым предполагает безусловную реализацию работником права на отпуск в полном объеме, что согласуется как с предписаниями статьи 37 (часть 5) Конституции Российской Федерации, так и со статьей 11 Конвенции МОТ N 132, в силу которой работнику, проработавшему минимальный период, дающий ему право на ежегодный оплачиваемый отпуск, после прекращения трудовых отношений с работодателем предоставляется оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности периода его работы, за который отпуск ему не был предоставлен, либо выплачивается денежная компенсация или предоставляется эквивалентное право на отпуск в дальнейшем.

Можете рассчитывать на компенсацию, поскольку это предусмотрено ст.127 ТК РФ. Причем вы можете получить эту компенсацию за все неиспользованные отпуска, если таковые имеются.

Здравствуйте Екатерина Петровна

При увольнении по собственному желанию вы можете получить компенсацию за не отгуленный отпуск согласно ст.127 ТК

.независимо от общего количества составляющих их дней и времени

Постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 N 38-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других"

Конституционный Суд РФ указал, в частности, следующее

В рамках правового регулирования, действовавшего до вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2016 года N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда", - с учетом того, что часть первая статьи 127 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, т.е. независимо от общего количества составляющих их дней и времени, прошедшего с момента окончания того года, за который должен был быть предоставлен неиспользованный (полностью либо частично) отпуск, и что статья 395 данного кодекса не содержит каких-либо ограничений в отношении периода, за который уволенный работник может предъявить к работодателю требования о выплате денежной компенсации за все неиспользованные отпуска, а орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, признать их обоснованными, - соответствующие требования, предъявленные в суд в течение трех месяцев со дня увольнения, удовлетворялись в полном объеме

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, это обязанность работодателя. А также с Вами должны произвести окончательный расчет, то есть выплатить всю заработную плату. Это все, что Вы можете получить при увольнении по собственному желанию. Но Вы должны понимать, что уволиться Вы можете по вашей доброй воле. А если Вас заставляют уволиться. То можете обратиться в трудовую инспекцию. Ст.80,127 ТК РФ,

Количество неиспользованных отпускных дней по общему правилу определяется как произведение количества дней отпуска, положенных работнику за каждый месяц работы (годовой отпуск делим на 12), на количество месяцев, отработанных у конкретного работодателя, за минусом уже отгулянных дней отпуска.

Обратите внимание на то, что при подсчете количества месяцев, отработанных у работодателя, есть свои особенности (п.35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Так, если работник отработал меньше половины месяца, то из расчета этот месяц исключается, если же половину и более - данный месяц учитывается как целый. Как нам разъяснили в Роструде, если в месяце 31 день, то половина - это 16 дней, а если в месяце 29 дней, то половина - это 15 дней.

glavkniga.ru

Здравствуйте, Екатерина Петровна! Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск. Норма данной статьи предоставляет право работнику по собственному заявлению использовать отпуск при увольнении. При этом работник получает соответствующий расчет отпускных, а днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Хочу также разъяснить Ваши права в данной ситуации.

То, обстоятельство, что работодатель Вас попросил об увольнении по собственному желанию. Это со стороны работодателя нарушение трудового законодательства. Он не вправе требовать от работника увольнения по собственному желанию. Увольнение по собственному желанию предполагает инициативу работника на увольнение, а не работодателя. Трудовое законодательство закрепляется ряд пунктов увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) .

Вы не обязаны принимать данную просьбу работодателя, в первую очередь, учитывая свои личные интересы.

При увольнении помимо компенсации отпуска Вам должны произвести полный расчет зарплаты за количество отработанных дней.

Статья 127 ТК также дает право работнику до начала отпуска отозвать заявление на увольнение по собственному желанию.

Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении (т.е. в течение 2 недель со дня подачи заявления об увольнении) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Всего Вам доброго!

Екатерина Петровна, что вы понимаете под компенсации, за неиспользованный отпуск, вам в обязательном порядке предоставят компенсацию на основании ст.127 ТК РФ.

если иные компенсации, нужно смотреть вашу должность в каких условиях вы работали (имеется ли вредный фактор) положено ли доплаты, молоко, и т.п. выплачивались ли данные доплаты. Вообщем все зависти от конкретных обстоятельств.