Трудовые вопросы монтажницы радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4 разряда

• г. Саратов

Монтажница радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4 разряд. Сколько дней отпуск по закону? Сколько часов рабочая неделя? Законно ли работать 12 часов в день? Законно ли работать 50-58 часов в неделю, один выходной. Как должны оплачиваться сверхурочные работы?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу количество оплачиваемых дней отпуска за год должно быть не менее 28 (ст. 115 ТК РФ).

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

...Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Здравствуйте! Вопросов много, естественно ответ платный! Не забудьте перечислить. Итак нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (ст. 91 ТК РФ). График работ выбирает работодатель по согласованию с профсоюзом если он есть и утверждается перед началом календарного года. Вопросы оплаты за переработку должны регулироваться коллективными соглашениями, положениями об оплате труда и иными локальными нормативными актами, разработанными на Вашем предприятии. (ст. 8 ТК РФ). Вы имеете право с ними ознакомиться. Если их нет - это повод для жалоб в инспекцию по труду (ст. 391, 392 ТК РФ) и прокурору (ст. 10 ФЗ О прокуратуре). отсутствие оплаты за сверхурочные - тоже повод для жалобы. Сверхурочные оплачиваются согласно ст.ст. 151, 152 ТК РФ. Что касается отдыха - продолжительность непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов в неделю (ст. 110 ТК РФ)! Отпуска по закону 28 дней в год (ст. 115 ТК РФ) - плюс то что предусмотрено коллективным соглашением. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). У Вас фантастически много нарушений, судя по Вашим вопросам. Это огромное поле деятельности для адвоката!