Возможно ли получить освобождение от уплаты подоходного налога при получении наследства, если свидетельство о смерти наследодателя получено в судебном порядке и наследники проживали в квартире более 5 лет?

• г. Пермь

Можно ли, в судебном порядке получить освобождение от уплаты подоходного налога, если квартира получена в наследство, от наследователя, свидетельство о смерти которого получено в судебном порядке? Т.е. по декларации получается налог к оплате, а фактически наследники содержали квартиру более 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если речь идет об НДФЛ, то доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.

Если речь идет о других налогах, для налогообложения наследуемого имущества земельным налогом и налогом на имущество физических лиц срок нахождения имущества в собственности исчисляется со дня открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. При этом не важно, что, например, с момента смерти наследодателя до регистрации права собственности на недвижимость может пройти довольно длительное время. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет, и налоги должны быть уплачены с месяца открытия наследства (п. 8 ст. 396, п. 7 ст. 408 НК РФ; ч. 6 ст. 1, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Удачи в делах!