Как правильно купить дом в наследство? Какие вопросы следует задать нотариусу?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос. Женщина продает дом тети, тетя умерла. Оставив этот дом ей в наследство, наследство должным образом она не оформила, вовремя. Статус дома я незнаю, сколько человек в нем прописано тоже незнаю. Дом продает вместе с паем. Нам посоветовали обратится в нотариус, как можно его купить этот дом и оформить на себя в собственность? И какие вопросы, нужно задать нотариусу?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый посетитель сайта! В первую очередь получите выписку из ЕГРН и посмотрите кто собственник, а потом задавайте остальные вопросы.

А как это оставила в наследство, но наследство должным образом не оформлено? Эта женщина которая продает единственная наследница данной недвижимости или кто то еще может претендовать? Статус дома, а именно информацию о доме Вы можете проверить сами, обратившись в ближайший МФЦ. Информацию о том кто прописан - в паспортном столе или в горсправке. Так же можете проверить нет ли задолженности по коммунальным платежам. Но вобще то всю эту информацию Вам должен предоставить покупатель.

У нотариуса можете узнать подлинность документов владения данной недвижимостью по наследованию (вступление в наследство) и включен ли пай в наследственную массу (он должен быть оформлен).

Элина,

Если документы должным образом не оформлены, с чего Вы решили, что именно эта женщина наследница?

Если право продавца должным образом не оформлено и не зарегистрировано в Росреестре, то ваш договор купли-продажи не пройдет регистрацию, соответственно, вы не сможете стать законным собственником дома, даже оплатив за него полную сумму. Пусть продавец оформляет наследство, регистрирует имущество на себя, а потом продает.

Завтра узнаю точно. Кто собственник.

Продать дом может только собственник по документам.

Добрый вечер! Во-первых узнайте, где на момент смерти подживала умершая, от этого зависит, место открытия наследства и к какому нотариусу нужно обратиться, чтобы узнать подавалось ли заявление о вступлении в наследство. Во-вторых у нотариуса нужно узнать выдавалось ли свидетельство о праве на наследство, если не выдавалось, то пусть наследник узнаёт какой перечень документов для его оформления необходим. В-третьих, получает свидетельство, подаёт через нотариуса документы в Росреестр, получает выписку из ЕГРН и только после этого заключайте договор купли-продажи. Удачи Вам!