Несоответствие прописки и правила подачи исков - как решить проблему и выиграть иск в защиту прав потребителя

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать иск по закону защиты прав потребителей к магазину. По моей прописки документы не приняли в суд, ссылаясь на п.4 ст.30 ГПК, что иски подаются по месту ответчика. А если ответчик во Владивостоке а я в СПб? У ответчика в нашем городе только куча магазинов? Что я в таком случае должна делать? Куда мне теперь в какой суд сдавать свои документы? И правильно ли мне отказал мой местный районный суд. Сумма иска больше 50 тысяч.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте! Обжалуйте решение.

Добрый вечер! Подсудность дел о защите прав потребителей определена в Законе от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». В п. 2 ст. 17 Закона сказано о том, что истец вправе выбирать место подачи искового заявления по делу о защите прав потребителей. По нормам, указанным в ст. 17 Закона №2300-1, потребитель вправе сам выбирать место подачи иска. Так, он может обратиться в следующие инстанции:

суд по месту расположения продавца (юридический адрес), а если заявление подается на индивидуального предпринимателя, то иск направляется в судебный орган по месту жительства ответчика;

суд по месту постоянной или временной регистрации заявителя (истца);

по месту заключения или исполнения договора.

Если обращение истца связано с деятельностью одного из филиалов организации, то иск в суд может быть подан по месту нахождения этого представительства независимо от расположения головного офиса.

Вам следует внимательно изучить условия договора купли-продажи или оказания услуг, если в нем имеется условие, что при возникновении спора между сторонами его разрешение будет происходить по месту нахождения продавца (исполнителя), то суд законно отказал Вам в принятии иска. Направьте иск в суд по месту нахождения юрлица, адрес суда посмотрите на сайте, не забудьте направить копит иска ответчику и третьим лицам. Документ о направлении приложите к иску, Удачи!