Проверка договора автоломбарда - действительность и последствия слияния группы

• г. Казань

Утро. брал в атоломбарде под залог машины деньги. Платил сперва исправно. Получились просрочки. Зашёл а сайт банка России в реестр автоломбардов. Там написано мой скем я подписал договор прекратил деятельность с связи с слиянием группы автоломбардов. Действительно ли мой договор с кем подписывал? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Действительный, там,скорее всего, произошло правоприемство, соответсвенно права залогодержателя перешли к новому ООО.

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 353 ГК РФ

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.