Как получить заверенный ЕГРН от нотариуса в другом регионе?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Вопрос такой. Договор купли продажи на недвижимость был заключён нотариусом г. Мытищи Московской области. При электронной регистрации в росреестре нотариусом на выгруженном документе ЕГРН не поставлена печать. Можно ли обратиться по месту жительства к нотариусу в г. Североморске Мурманской области за получением заверенного ЕГРН нотариусом Мурманской области. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей Юрьевич! Давайте по порядку. Если выписка из ЕГРН (п.4 ст.131 ГК РФ) получена с сайта Росреестра, то для получения ее с печатью Росреестра Вам не нужен нотариус: Вы можете лично обратиться в Росреестр. Но можете также к любому нотариусу обратиться, чтобы выдал выписку из Росреестра (ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I), удостоверенной нотариусом. Она имеет такую же юридическую силу.

Это лучший ответ

Можете обратиться к этому либо любому другому нотариусу. Но смысла по большому счету нет. Объясню почему. Дело в том, что выписка из ЕГРН содержится на сайте налоговой службы. Каждый день обновляется. Поэтому у каждого нотариуса или сотрудников Росреестра есть к этому документу доступ

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019), ст.35

Вам проще получить выписку из Росреестра, которая будет заверена печатью Росреестра, нотариус не сможет заверить электронную версию выписки из ЕГРН, данная выписка действительна только в электронном виде.

- см. ст. 62 «О государственной регистрации недвижимости»

Уважаемый Сергей Юрьевич!

Вам нужно обратиться в нотариальную палату по месту жительства, которая является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой. В соответствии со ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

Всего Вам доброго!