Проблема наследственных прав - Могут ли дочери от первого брака отказать в делении дома со сводными сёстрами?

• г. Астрахань

У моей мамы от второго брака есть две дочери. После смерти отчема его дети от первого брака. Отказываются делить дом с моими сестрами. (то есть с их сестрами от их мачехи и их отца). Мама моя зарегистрирована в браке. У неё есть свидетельство о браке. Но ни она ни ее дочери от пережившего её мужа не прописаны в этом доме, в котором они жили со дня вступления в брак. У меня вопрос могут ли мои сестры получить долю в этом доме.?

Ответы на вопрос (2):

Наргиз, вы слишком спешите, поскольку первоначально вашей маме и вашим сестрам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус определит доли наследников, а затем рещать вопрос с долями. Позиция ваших сводных сестер от первого брака слишком эмоциональна, но не является существенной с точки зрения закона, так зачем тратить нервы на пустые эмоции, вернитесь к закону.

Ваши сестры являются наследниками первой очереди после смерти своего отца, как и его дети от первого брака. Ваша мама также является наследницей первой очереди после смерти мужа.

Если дом был куплен отчимом до вступления в брак с вашей матерью, то делить его будут на 5 человек: мама 2 ваших сестры и 2 дочери отчима. Если мама купила с отчимом дом в браке, то она имеет право на супружескую долю в размере 1/2 доли, а в наследство включается только вторая 1/2 дома.

Таким образом, после смерти мужа ваша мама и 2 сестры должны подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев о вступлении в наследство.