Источники и принципы формирования и изменения правил внутреннего трудового распорядка - порядок и соответствие.

• г. Екатеринбург

Руководитель организации единолично внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся изменений режима работы организации, что привело к возникновению коллективного трудового спора. В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка? К какому источнику относятся правила внутреннего трудового распорядка? Каким принципам они должны отвечать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если руководитель поступил таким образом, то это может быть расценено как нарушение порядка принятия локального акта в организации.

Необходимо внести изменения, утвердить их и ознакомить всех работников с новой редакцией (внесёнными изменениями) как минимум за 2 месяца до введения в действие таких изменений (статья 74 Трудового кодекса РФ).