Дорогие юристы и администраторы, как вернуть деньги за ремонт автомобиля после ДТП, если водитель не признает свою вину?

• г. Уфа

С праздником Вас всех, дорогие юристы и администраторы. Произошло ДТП, водитель автомобиля, в которого врезалась в бок, по постановлению ГАИ, виноват. Водитель не признает вину, не подает документы в суд для рассмотрения дела, в том, что он не виноват. Мы сделали ремонт машины за свой счёт, так как прошло уже полгода, мы дальше не смогли ждать. Постановление о ДТП сколько действует по времени? Как можно вернуть с виновного водителя деньги? Всем большое спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (2):

Желательно Вам было пораньше обращаться, сейчас остаётся только писать претензию и с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Действительно, поздно вы обратились за консультацией. Страховки ОСАГО, я так понимаю, у виновника не было, поэтому взыскивать вред придётся с него. И вот тут могут возникнут сложности - если вы до ремонта не заказывали отчёт об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта, доказать в суде, что всё, что пришлось ремонтировать, является следствием ДТП, может оказаться проблематично, всё будет зависеть от того, насколько квалифицированный юрист придёт в суд со стороны виновника. Поэтому - самостоятельно в суд лучше не обращаться.

А признавать свою вину и обжаловать постановление ГИБДД, которым он был признан виновным, человек не обязан.