Сотрудник больницы получает травму на работе - оказывается, ей необходимо обратиться в травмпункт

• г. Южно-Сахалинск

Работаю в больнице, во время работы упала, обратилась к доктору в этой же больнице сделали снимок (сказали перелома нет) на следующий день разнесло руку посадили на больничный, а сейчас зам глав врача говорит, что по производственной травме нужно оброщатьса в трампункт, а так это простой больничный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Зинаида Петровна! Вас неверно проинформировали. Если травма получена в рабочее время при выполнении сотрудником своих обязанностей, то данная травма всегда будет являться производственной травмой и должна быть расследована комиссией организации с оформлением Акта Н-1. За сокрытие травмы работодателя могут наказать штрафом, поэтому если Вы подадите письменное заявление через входящий номер с требованием расследовать произошедший с Вами случай, то работодатель все документы оформит согласно закона.

Срока давности по причинению вреда здоровью нет.

По надлежаще оформленной производственной травме больничный лист оплачивается более выгодно для пострадавшего, чем по бытовой травме. И в дальнейшем, при необходимости, пострадавший сотрудник может обращаться к работодателю за оплатой расходов на лечение и санаторно-курортное восстановление (если будут рекомендации врачей о необходимости такого). Здоровья Вам и всего самого доброго!