Как расторгнуть договор аренды не жилого помещения и избежать оплаты за все 11 месяцев?

• г. Ростов-на-Дону

Я подписал договор аренды не жилого помещения на 11 месяцев. И совершил большую ошибку. Бизнес не пошёл. Как мне избавится от аренды. В заключении договора есть пункт При досрочном расторжении настоящего Договора обе стороны («Арендодатель» и «Арендаторы») обязуются предупредить друг друга в письменной форме строго за 1 месяц. Однако нет пункта о расторжении в одностороннем порядке арендатором. Что мне делать? Неужели придётся платить за все 11 месяцев? Простите что пишу с ошибками, нахожусь в стрессе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Дмитрий, необходимо проанализировать ваш договор. Вы должны уведомить арендодателя за 1 месяц о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете расторгнуть договор, уведомив арендодателя за 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Я подписал договор аренды не жилого помещения на 11 месяцев. И совершил большую ошибку.

Уважаемый Дмитрий! Вы совершили ошибку не тогда, когда подписали договор, а чуть раньше - когда ввязались в юридические перипетии без юриста. Экономия на юристах, действительно, приводит к глубочайшим стрессам.

Спросить
Пожаловаться

Как нанимателю в одностороннем порядке расторгнуть срочный договор найма жилого помещения если в условиях договора нет пункта указывающего на такую возможность, но есть пункт, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом в разделе - Ответственность сторон есть пункт по которому в случае досрочного расторжения договора стороны обязаны предупредить друг друга за месяц.

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

Мы хотим расторгнуть договор аренды до окончания срока действия договора. Сообщили об этом арендодателю, он ответил, что мы по договору обязаны предупредить его за три месяца и должны оплачивать помещение еще 3 месяца. В договоре пункта о досрочном расторжении нет. Есть только пункт такой: Арендатор обязуется не позднее, чем за 60 дней до истечения срока действия настоящего договора письменно сообщить арендодателю о своем намерении, либо освободить помещение, либо заключить договор на новый срок. Отсутствие такого сообщения расценивается, как намерение продлить срок действия договора. Имеем ли мы право съехать из помещения, не оплачивая 3 месяца?

Заключили договор аренды нежилого помещения, но ип пришлось закрыть спустя 2 месяца. Хотели отказаться от аренды, однако арендодатель ссылаясь на договор, требует арендную плату еще за 2 месяца. В договоре есть пункт 3.5. При просрочке внесения или неполном внесении арендной платы на срок более двух календарных дней, Арендодатель вправе запретить доступ Арендатора в Помещение. При этом, Договор считается автоматически расторгнутым, если Арендодатель в письменной форме не уведомит об ином. Аренду мы пока не оплачиваем. Однако далее по тексту договора В договоре есть вот этот пункт 5.6. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке по инициативе любой из Сторон. Арендатор, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендодателю за 60 календарных дней до планируемой даты расторжения. Арендодатель, в случае отказа от исполнения Договора, направляет соответствующее уведомление Арендатору за 30 календарных дней до планируемой даты расторжения.

Как нам поступить, платить аренду просто так?

Договор на аренду квартиры заключен на 11 месяцев. Спустя 6 месяцев возникла потребность договор расторгнуть. Уведомили арендодателя об этом за 30 дней и рассчитывали получить залог обратно, но арендодатель возвращать залог не хочет, ссылаясь на то, что договор расторгается досрочно.

В нашем договоре есть следующие пункты:

1. Страховой депозит возвращается нанимателю по окончанию срока найма жилого помещения при передаче ключей за высетом задолженностей.

2. Настоящий договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон.

3. Наниматель или наймодатель при одностороннем расторжении договора (при отсутствие нарушений условий договора другой стороной) обязуются предупредить друг друга за 30 дней.

4. В случае досрочного расторжения наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении нанимателем условий договора, наймодатель возвращает нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме.

Другие пункты о залоге в договоре отсутствуют. Как нам вернутб наш депозит?

Повторю, что возвращать депозит арендодатель не хочет исключительно по причине досрочного расторжения с нашей стороны.

Расторжение договора в одностороннем порядке, договор на 11 м-ц.Арендуем всего 4 м-ц.Арендодатель предлогает сьехать, якобы в связи с продажей помещения. В договоре есть пункт. Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению сторон, либо по основанием и в порядке, предусмотренном законодательством, с возмещением убытков. В случае досрочного расторжения договора в одностороннем порядке стороны обязаны предупредить друг друга не позднее, чем 30 дней до дня досрочного расторжения. Уведомления в письменом виде не было, только на словах.

В пунктах договора аренды жилья непонятно мне, когда я должна буду неустойку платить и в каком размере (если я захочу выгнать раньше срока окончания договора):

7.2.Арендатор/Арендодатель сохраняет право, в одностороннем порядке, прервать действие договора, письменно уведомив другую сторону за 30 дней до даты расторжения договора.

7.3.При досрочном расторжении договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязуется:

письмнно предупредить Арендатора за 1 мес. до даты расторжения договора;

возвратить Аренндатору плату за оплаченный, но не прожитый период найма;

возместить Арендатору затраты на наем другой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой шаблон документа о досрочном расторжении договора аренды жилого помещения. Арендатор не платит аренду в течении 6 месяцев, в договоре есть пункт об одностороннем расторж. Договора и предупреждения за месяц. Спасибо.

Верен ли данный пункт в договоре аренды квартиры между физ и юр лицами

"Стороны вправе досрочно расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке (при отсутствии нарушений условий договора другой стороной), и обязуются предупредить друг друга за 30 дней посредством направления одной из Сторон другой Стороне письменного уведомления с указанием причин не позднее, чем за 30 дней до даты расторжения Договора." в случае расторжения договора по инициативе арендодателя предусмотрены ли законом какие либо штарфы накладываемые на арендодателя, если они не прописаны в договоре.

Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды ссылаясь на пункт договора Арендодатель вправе расторгнуть настоящий договор аренды с Арендатором в одностороннем порядке при необходимости использования помещений для собственных нужд, с обязательным уведомлением Арендатора за 1 (один) месяц до предполагаемого расторжения настоящего договора. Вопрос в следующем...

Имеет ли право Арендатор отказаться от расторжения?

Имеет ли право Арендодатель после расторжения договора с бывшим Арендатором заключить новый договор Аренды с новым Арендатором. Если да то в какой срок, и может ли предыдущий Арендатор в этом случае взыскать какую либо компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение