Могу ли я теперь подать в суд на взыскание денег, на кого и с кого?

• г. Новосибирск

Прошу Вас ответить на такой вопрос (как можно быстрее! В полном смысле этого слова время сейчас для меня-это деньги!) В ноябре 2002 г. наш знакомый попросил оформить поручительство за приобретение в кредит телевизор через страховую компанию. Кредит оформили на его отца сроком на 1 год, т.к. пенсионерам в магазине предоставлялась скидка. В то время приятель жил с женщиной в гражданском браке (без регистрации брака). Через несколько месяцев они расстались, она от него ушла и забрала с собой вещи, в том числе и злополучный телевизор. Он думал, что она будет платить за кредит, но через полгода после окончания срока кредита (был оформлен на 1 год), т.е. в июне 2004 г. мне пришло уведомление из страховой компании, что я, как поручитель, должен выплатить сумму кредита и пени за просрочку платежа, которая составляет более 26 000 руб. (телевизор стоил 6500 руб). Выяснилось, что после их развода, никто за кредит платить не захотел, сейчас, тем более, все такую сумму платить отказываются. Отец, на которого кредит был оформлен, пенсионер, ничего не хочет знать, поэтому крайним остался я. Пожалуйста, подскажите, что мне теперь делать, какой выход из этой ситуации? У меня тоже таких денег нет. Да и по-моему, если была просрочка платежа, меня должны были уведомить сразу, в первый же месяц, а не через полгода после окончания срока. Так или нет? Могу ли я теперь подать в суд на взыскание денег, на кого и с кого? С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Скорее всего ответственность у Вас солидарная (посмотрите договор поручительства).

Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В целях получения задолженности страховая компания будет вынуждена обратиться в суд. Пока Вы не получите повестку можно ничего не делать, кроме как требовать от Вашего знакомого исполнить обязательство. В случае возбуждения судебного процесса (иск может быть предъявлен как к любому из Вас в отдельности, так и к обоим сразу). Что делать в этом случае и как грамотно построить схему защиты - на это невозможно кратко ответить и нужно изучить оба договора и смотреть на на сколько обосновано составлен иск. Лучше обратитесь к адвокатам или иным юристам.

А вот взыскать с Вас 26 000 рублей пеней просто невозможно. Суд обязан будет применить ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки. Исходя из судебной практики, максимальный размер взысканной неустойки не превышает взысканной суммы основного долга.

К поручителю, исполнившему обязательство переходят права кредитора по этому обязательству. В силу ст. 365 ГК РФ Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственостью за должника.

Соответственно, если решение по иску страховой компании будет вынесено против Вас и вы реально исполните его, к Вам перейдет право требования к Вашему знакомому и Вы сможете в судебном порядке возвратить все выплаченные Вами суммы плюс проценты на сумму основного долга.

С уважением,