Можно ли подать иск на взыскание неустойки по ДДУ в декабре 2019 года?

• г. Москва

С конца октября 2019 года иски о взыскании неустойки по ДДУ, 50% штрафа и морального вреда подаются в мировой суд?

Ответы на вопрос (10):

Все зависит от цены иска.

Денис, до 100000 рублей-да в мировой, если свыше цена иска, то в городской (районный) суд.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор долевого участия, ваши пролпаты, может доп. соглашения, если посдписывали, документы на руках?

Если цена иска менее 100 тыс. по мировой, если более районный (городской).

Здравствуйте!

Мировым судьям подсудны иски по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Я правильно понимаю что это нововведение с 28.10.2019? Цена иска 98 тысяч.

Да, вы все правоильно понимаете.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ, вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции"). Постановлением Пленума ВС РФ от 12.09.2019 N 30 днем начала деятельности Кассационного военного суда, Апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда определено 01.10.2019. В общую цену иска включается в том числе неустойка, штраф, пени и проценты.

Штраф по ЗоЗПП тоже включается в цену иска?

Здравствуйте, Денис!

Нет, данный штраф в цену иска не включается, так как Вы заранее не можете какую сумму удовлетворит суд, а штраф рассчитывается от удовлетворенной судом суммы.

Неустойка может существовать в виде пени или штрафа (ст. 23 ЗоЗПП). Если Вы имеете ввиду потребительский штраф в размере 50 % по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП, то он в цену иска не входит. По ст. 28 ЗоЗПП в размере 3 % от цены услуги.