Покинула рабочее место самовольно на 15 минут и была заставлена написать объяснительную, не обратившись в отдел кадров

• г. Санкт-Петербург

Самовольно покинула рабочее место в течении 15 м отсуствовала заставили написать объснительную хотя отлучалась в отдел кадров через проходную прошла не пробивая пропуск отдел кадров нужен был для составления документов об увольнении.

Ответы на вопрос (6):

Прогулом ваше отсутствие не будет считаться.

Может ли начальник наказать как то или выговор правомерно ли это будет.

Нет, выговор слишком строго.

Степень наказания и необходимость привлечения к дисциплинарной ответственности определяет работодатель. Т.к. замечание на сегодня не предусмотрено, то следовательно минимальное наказание - выговор..

Могут ли занести выговор в трудовую книжку.

Дисциплинарные наказания в трудовую не заносят.