Затраты времени и необходимые документы для составления договора купли-продажи доли в квартире

• г. Иваново

Скажите пожалуйста супруг и его сестр хотят составить договор кули продажи доли в квартире (супруг продает а сестра приобретает) какие документы подготовит нотариус и сколько это займет времени. Ведь на сколько я понимаю нужна будет справка из бти? А это нужно вызывать кого то? Правда у нотариуса есть какой то документ и там указана у кого какая доля и общая стоимость квартиры (может в этом случае не нужно будет спрпвку из бти?) И есть на руках выписка из госреестра с планом квартиры. Просто не хочется затягивать с этим. Ведь из бти можно и 2 месяца справку ждать. И будет ли такая сделка дороже дарственной например (если муж напишет дарственрую на свою долю на сестру)

Ответы на вопрос (1):

Для оформления сделки нотариусу необходим правоустанавливающий документ на право собственности на квартиру (договор приватизации, договор купли-продажи и т. д.). По цене дарение дешевле, так как не требуется согласие на продажу доли от других собственников. Обратиться к нотариусу надо заранее, так ка он запрашивает справку о кадастровой стоимости, а это время.