Отказано в возмещении ущерба за порчу земельного участка из-за огромной суммы исковых требований - как вернуть часть оплаченной госпошлины?

• г. Южно-Сахалинск

Было подано гражданское исковое заявление о возмещении материального ущерба, упущенной выгоды и неполученных доходов за порчу земельного участка, в удовлетворении исковых требований было отказано, так как расчет произведен согласно методическим рекомендациям "Об охране окружающей среды", расчет суммы был огромен на 66 млн. рублей. Государственная пошлина составила 60 тыс. рублей, сумма большая пришлось взять кредит. Как теперь можно вернуть 59700, если при подаче иска стоимость госпошлины составляет 300 рублей.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена!

Возврат производится путем подачи заявления в тот суд, в котором рассмотрено дело.

Заявление о возврате госпошлины направляется в суд 1-й инстанции.

Составление мотивированного заявления - на платной основе.

Даже при отказе в удовлетворении исковых требований?

Госпошлину к сожалению не вернуть в вашем случае.

Здравствуйте, Елена. Основания для возврата госпошлины перечислены в ст. 333.40 НК. Если Вам отказали в удовлетворении требований финансовое бремя ложится на вас (Не нужно путать с отказом от иска).

Хотя есть вариант - обжалуете в апелляции если сроки не пропустили обжалования и далее в апелляции отказываетесь от иска.