Сотрудникам компании в процессе банкротства возникают сложности с получением заработной платы и увольнением

• г. Москва

Мне стало известно, что компания в которой работаю находится в суде в процессе банкротства. Судебное решение о запуске процесса ожидалось в конце октября. Заработную плату не получаю около 3 х месяцев. Как уволиться попав под сокращение?

Ответы на вопрос (3):

Вас уведомят о сокращении официально, согласно тк рф и ЗоБ.

Екатерина, вам ничего не нужно предпринимать - вас уволят в связи с банкротством. Но не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, требуйте, чтобы вас официально сократили.

Здравствуйте!

Если организация обанкротилась и ликвидируется, она должна выплатить: заработную плату; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В порядке, установленном ст. 178 ТК РФ, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия). Если у работодателя была задолженность, то на нее начисляют проценты за просрочку (несвоевременную выплату). Уведомить под подпись о предстоящем увольнении Вас обязаны за 2 месяца до даты расторжения трудового договора.