Сотрудник на временной ставке предлагают сократить, при условии перехода на постоянную ставку

• г. Барнаул

В данный момент я нахожусь на временной ставке сотрудника, который находится в декретном отпуске. Сам сотрудник выходить на работу собирается только через 1 год. Насколько я знаю, сокращение предлагают тем, кто находится на постоянной ставке. Сейчас руководитель отдела настаивает на том, чтобы поменяться с временной на постоянную (при этом предоставив мою временную ставку более опытному сотруднику и тем самым сохранить ему рабочее место), мне же перейти на постоянную и тем самым подписать приказ о сокращении? О себе скажу, что замечаний со стороны руководства за год моей работы не было, в прошлом квартале была премирована за выполнение плана по двум показателям.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы правы, что в соответствии с положениями абзаца 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)", в связи с чем для работодателя существуют ограничения по сокращению сотрудника занимающего декретную должность. Иными словами, это не позволяет сократить временного сотрудника.

Что касается настаивания Вашего работодателя о переводе Вас с временной на постоянную должность, то это незаконно.

Так, изменение сторонами (работник и работодатель) условий трудового договора (как обязательных, так и дополнительных), допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме и является неотъемлемой частью трудового договора.

Перевод на другую работу, как разновидность изменения условий трудового договора, допускается в том же порядке только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ.

Например, не требует согласия работника временный перевод (на срок до одного месяца) на другую работу при наличии следующих обстоятельств чрезвычайного характера:

- катастрофа природного или техногенного характера;

- производственная авария;

- несчастный случай на производстве;

- пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия;

- любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Временный перевод работника без его согласия на срок до одного месяца допускается также в случаях:

- простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);

- необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;

- замещения временно отсутствующего работника.

Следует отметить, что важным обстоятельством признания условий, когда фиксируется простой или необходимость предотвращения уничтожения (порчи) имущества либо замещения временно отсутствующего работника, должны быть связаны с чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

Таким образом, перевод Вас на другую должность с изменением трудовой функции в описанной Вами ситуации без Вашего согласия невозможен.

Желаю удачи.