Могу ли я получить участок за третьего ребёнка, если брак с его отцом не зарегистрирован?

• г. Саранск

Могу ли я получить участок за третьего ребёнка, если брак с его отцом не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в соответствии со ст. 39.5 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ).

Согласно п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ, предоставление земельного участка в собственность бесплатно осуществляется гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

На территории региона действует Закон Республики Мордовия от 7 сентября 2011 г. № 50-З «О предоставлении в Республике Мордовия земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона Республики Мордовия от 7 сентября 2011 г. № 50-З «О предоставлении в Республике Мордовия земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», правом предоставления земельного участка в собственность бесплатно обладает гражданин (один из родителей, усыновителей), имеющий трех и более детей, который на дату подачи заявления, указанного в статье 5.1 настоящего Закона, одновременно отвечает следующим условиям:

1) гражданин (родитель, усыновитель) и совместно проживающие с ним дети являются гражданами Российской Федерации;

2) гражданин (родитель, усыновитель) зарегистрирован по месту жительства на территории Республики Мордовия не менее одного года;

3) не менее трех совместно проживающих с гражданином (родителем, усыновителем) детей зарегистрированы по месту жительства на территории Республики Мордовия;

4) гражданин (родитель, усыновитель) не признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Таким образом, если Вы отвечаете всем указанным в статье требованиям, то Вы имеете право на бесплатное получение в собственность земельного участка. Совершенно не важно зарегистрированы ли Ваши отношения с сожителем или нет. Соберите документы и обратитесь в администрацию.

С наилучшими пожеланиями, Михаил Николаев.