Приватизация доли в долевой квартире при возникновении долгов на умершего собственника - необходимость и последствия

• г. Иркутск

Квартира долевая. Когда дядя умер, вступив в наследство я получила 1/3 долю. Сейчас приходят долг на умершего дядю. Надо ли мне свою долю приватизировать?

Ответы на вопрос (3):

Да, надо, так как Вы уже вступили в наследство. Также отвечаете за долги дяди в рамках полученной доли.

Если вы подали заявление о принятии наследства, то уже считаетесь собственником наследственного имущества, независимо от даты регистрации права. С вас могут взыскать долг в пределах стоимости наследства.

Марина,

Вы если получили в наследство долю в квартире, значит квартира уже была ранее приватизирована и находилась у дядюшки в собственности.

Ваша доля уже у Вас в собственности, куда ее еще приватизировать?!