Права на квартиру у внука (Димы) после смерти бабушки, при наличии прописки у умершей матери Димы и отсутствии прямого наследника (Сергея)

• г. Могоча

Какие права на квартиру у внука (дима) после смерти бабушки, но прямой наследник (сергей) сын умершой. Но еще при этом была прописана умершая мать димы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки являются наследниками первой очереди по праву представления. Т.к. мать Димы умерла, то он - является наследником первой очереди после смерти бабушки. Наравне с ним наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители бабушки, если таковые имеются.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

АЛЕКСЕЙ, внук будет иметь право на наследство по представлению, наследник 1 очереди его дядя, т.е. сын умершей. Но нужно знать ситуацию.

Из вопроса не ясно кому принадлежала квартира. Если бабушке, то внук не будет иметь права собственности в квартире, так как сын бабушки (отец внука) еще жив и он будет наследовать квартиру.